A) $ 45.000
B) $ 50.000
C) $ 57.150
D) 72.000
E) $ 81.900
Solución: Sea Z el precio de un par de Zapatos y P el precio de un par de pantalones. La combinación de un par de zapatos y 2 pares de pantalones dan por costo 70.000 pesos: Z + 2P = 70.000 (primera ecuación)
3 Pantalones rebajados en 15 % (su precio es un 85 % del total):
Usando que P = $ 15.000, en la primera ecuación, Z = 40.000 pesos. Luego por la rebaja de comprar 2 pares de zapatos:



